Владимир Путин утвердил основы политики регионального развития

17:01
17-01-17

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает корреспондент Губернаторы.ру.

10-страничный документ определяет принципы, цели, приоритетные задачи и механизмы реализации госполитики в этой сфере.

Основных приоритетов в этой стратегии можно выделить три.

Первый - это подъем уровня жизни граждан страны с одновременным выравниванием разрывов и между разными регионами, и между городом и деревней. Чтобы не получалось так, что в соседних областях люди живут совершенно на "разных этажах". Соответственно, более сбалансированной будет и миграция внутри страны, снизится дефицит трудовых кадров.

Второй - повышение уровня самообеспеченности регионов и уменьшение их зависимости от федерального центра. Для этого указом вводится система мониторинга расходов регионов, устранение неэффективных расходов, будут уточняться полномочия центра и власти на местах, перераспределяться льготы и часть налоговых поступлений.

Третий приоритет назван "стимулированием субъектов страны к наращиванию собственного экономического потенциала". Но в первую очередь здесь предстоит преодолеть такую напасть, как сильнейшую закредитованность регионов, а потом уже искать пути к развитию.

Согласно указу, власти, полпреды президента в регионах РФ должны руководствоваться данными основами "при решении задач социально-экономического развития субъектов". Кроме того, правительство РФ ежегодно, начиная с 2017 года и не позднее 20 декабря каждого года, должно представлять президенту доклад о реализации подписанных положений.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх