Владимир Путин провёл рабочую встречу с Мариной Ковтун

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Глава региона проинформировала президента России о социально-экономической ситуации в области, а также о реализации крупных инвестиционных и экологических проектов, сообщает корреспондент Губернаторы.Ру.

Марина Ковтун сообщила президенту, что показатели социально-экономического развития по итогам 2016 года говорят о стабильности нашей экономики, а некоторые из них – и о положительной динамике, положительных тенденциях.

Второй год подряд в области отмечается рост промышленного производства, в основном, за счёт горнодобывающей промышленности, добычи полезных ископаемых и металлургии. В 1,2 раза вырос объём инвестиций в основной капитал. За девять месяцев он составил 48,2 миллиарда рублей. В полтора раза у выросла прибыль организаций, на двенадцать процентов – объём грузоперевозок в регионе.

В 2016 году удалось полностью уйти от дефицита бюджета. На 2017 год сформировали бюджет бездефицитный,  даже с небольшим профицитом – на 70 миллионов рублей. Удалось снизить размер государственного долга до 41 процента (46 было в 2015 году), коммерческую часть госдолга сократилась с 67 до 53 процентов.

Также губернатор рассказала, что в целом по региону внебюджетным сектором экономики обеспечен рост средней заработной платы на 5,5 процента: она составила 47 390 рублей. В бюджетной сфере немножко ниже: рост составил 4,2 процента, средняя заработная плата у нас составляет 42 710 рублей.

По состоянию на 12 января 2017 года, в народном рейтинге глав субъектов России Марина Ковтун занимает 31 позицию. 

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх