Тюменская область и Калифорния начнут обмениваться студентами

Студенты вузов Тюменской области и штата Калифорния (США) смогут участвовать в программах обмена. Договоренность об этом была достигнута в ходе рабочей поездки в Калифорнию губернатора Тюменской области Владимира Якушева, сообщили в пресс-службе главы региона.

"Владимир Якушев провел переговоры с губернатором штата Эдмундом Брауном-мл. Стороны договорились о запуске программы по обмену студентами, обсудили ряд вопросов, касающихся разных сфер межрегионального сотрудничества", - сказали там, не уточнив точную дату начала программ.

В пресс-службе добавили, что глава Тюменской области также посетил штаб-квартиру компании Google и несколько инновационных предприятий, расположенных в Кремниевой долине. "Здесь острая конкуренция за кадры, особенно в цене инженеры, все они профессионалы очень высокого уровня. В стартапах занято очень много молодежи из России, особенно ценятся математики. Вывод один - продолжим создавать условия для умных голов в Тюменской области, такие ребята у нас есть, а значит есть шанс совершить рывок вперед", - приводит пресс-служба слова Якушева.

Там отметили, что регион имеет давние связи с США, в частности, в 1992 году было подписано соглашение об установлении побратимских связей между Тюменью и столицей штата Техас Хьюстоном. Сегодня в регионе работает несколько американских компаний. "Международные связи развивают и тюменские вузы. Тюменский государственный университет сотрудничает со Стенфордским университетом, Университетом Айдахо, совместно с Техническим колледжем Фокс Вэлли реализуется проект "Совместное экономическое развитие посредством участия в обмене в сфере высшего образования", - пояснили там.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх