Путин объединил Крымский и Южный федеральный округа

Президент России Владимир Путин своим указом объединил Крымский и Южный федеральные округа. Его руководителем стал Владимир Устинов, ранее руководивший Южным округом. Крымский полпред возглавил Кавказский федеральный округ.

В соответствии с указом главы государства Южный и Крымский федеральные округа преобразованы в единый Южный федеральный. Его руководителем стал Владимир Устинов, который руководил ЮФО.

Проект документа о законодательных изменениях в связи с объединением округов уже внесен президентом в Государственную думу.

О грядущем объединении округов утром 28 июля РБК сообщил федеральный чиновник. Он объяснял это тем, что Крымский федеральный округ изначально создавался на период интеграции полуострова в Россию.

Южный федеральный округ был создан в 2000 году и включал в себя весь юг европейской части России. Однако в 2010 году из его состава был выделен Северо-Кавказский федеральный округ.

Крымский федеральный округ был образован указом президента Путина в марте 2014 года. В его состав вошли Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Устинов является полпредом ЮФО с мая 2008 года. До этого он руководил сначала Генеральной прокуратурой, а затем был министром юстиции.

Ранее в четверг полпред в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев указом Владимира Путина был​ назначен новым полпредом на Северном Кавказе. Его предшественник, Сергей Меликов, стал заместителем директора Росгвардии.

Одновременно Путин уволил губернатора Севастополя Сергея Меняйло и назначил его полпредом в Сибирском федеральном округе, уволив прежнего полпреда Николая Рогожкина.​

Путин также назначил губернатора Калининградской области Николая Цуканова полпредом​ в Северо-Западном федеральном округе, пост освободился после того, как Владимир Булавин возглавил Федеральную таможенную службу, заменив Александра Бельянинова, отправленного в четверг в отставку после обысков у него на работе и дома.​

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх