Пловцы из Алтайского края завоевали 20 медалей на первенстве России

В Рузе провели первенство России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В нем соревновались пловцы 1998-2005 годов рождения из 32 регионов. Сборная Алтайского края, представленная четырьмя воспитанниками заслуженного тренера России Елены Соколовой из Бийска, заняла в общем зачете третье место. На счету представителей региона девять золотых, три серебряные и восемь бронзовых медалей. Триумфатором соревнований стал Роман Жданов, сообщают в управлении спорта и молодежной политики Алтайского края. Заслуженный мастер спорта России выиграл шесть медалей высшей пробы, установив мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем (39,36 секунды) и рекорды Европы на дистанциях 150 метров комплексом (две минуты 23,82 секунды) и 50 метров на спине (42,12 секунды). Он стал самым быстрым в заплывах на 50, 100 и 200 метров вольным стилем. Пять медалей в активе Егора Ефросинина: золото на дистанциях 50 метров вольным стилем и баттерфляем, 100 метров брассом, серебро на 100-метровке вольным стилем, бронза на 200-метровке комплексным плаванием. Артур Кубасов был вторым на дистанции 50 метров на спине, третьим на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем. Алексей Ганюк завоевал серебро в заплыве на 100 метров на спине, бронзу на 50 метрах вольным стилем, 100 метрах вольным стилем и баттерфляем, 200 метрах комплексным плаванием.