Кремль отказался вступать в дискуссию о хиджабах

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал об отношении Кремля к теме запрета хиджабов в школе, сообщает корреспондент Губернаторы.Ру.

«Вы знаете, мы не хотели бы становиться стороной в этой дискуссии в настоящий момент. Это первое. А второе — действительно, существовали разные форматы подхода к этой теме. Вы знаете, что были и судебные варианты, если я не ошибаюсь, Ставропольский край, Мордовия», — сказал Песков.

Ранее министр образования Ольга Васильева прокомментировала решение администрации села Белозерье (Мордовия) о запрете ношения мусульманских платков в школах. Госпожа Васильева фактически поддержала запрет, заявив, что в России светское образование: «Я не думаю, что истинно верующие люди стараются подчеркнуть свое отношение к вере при помощи атрибутики», — заявила она.

Резкой критике подверг министра образования Ольгу Васильеву глава Чеченской республики Рамзан Кадыров за запрет ношения в школе хиджабов. По его словам, «это не просто головной убор, это – часть одежды мусульманки». И добавил, что свобода вероисповедания прописана в Конституции.

В свою очередь, заместитель председателя президентского Совета по правам человека, глава комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров поддержал Кадырова, по его мнению, такие вопросы каждый регион должен решать самостоятельно.

Напомним, что в феврале 2016 года Верховный суд в России признал законным запрет на ношение в школе религиозной одежды и головных уборов.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх