Губернаторы будут отвечать за территориальную оборону

18:01
25-01-17

Депутаты Государственной думы России в первом чтении приняли законопроект о создании штабов обороны в регионах России на военное время,  сообщает корреспондент Губернаторы.Ру.  

Изменения вносятся в статью 22 Федерального закона «Об обороне». Законопроектом определяется, что призывные комиссии по мобилизации граждан создаются решением высших должностных лиц субъектов РФ. При этом их председателями станут губернаторы или главы муниципальных образований.

Уточняется, что их основной целью будет обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ с органами военного управления, воинскими формированиями, федеральными органами исполнительной власти и организациями по осуществлению в военное время мобилизационных мероприятий, мероприятий по территориальной обороне, а также по обеспечению и поддержанию режима военного положения.

"Принятие законопроекта повысит персональную ответственность высших должностных лиц субъектов РФ и глав муниципальных образований за организацию и осуществление мероприятий по территориальной обороне, позволит эффективно организовать работу по координации разноведомственных сил и средств, участвующих в обеспечении режима военного положения, по содействию органам военного управления", - подчеркивают разработчики.

Кроме того, законопроект наделяет президента России полномочиями по установлению порядка создания и подчинённости штабов обороны в военное время.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх