Депутат Леонид Левин отметил вклад губернатора Ивана Белозерцева и успехи Пензенской области в сфере экологии

Депутат Госдумы РФ Леонид Левин посетил Пензенскую область с рабочим визитом и принял участие в ряде мероприятий совместно с губернатором Белозерцевым, направленных на охрану окружающей среды.

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Напомним, текущий год в России объявлен Годом экологии. В областной библиотеке имени Лермонтова 31 мая состоялся круглый стол, где обсудили соблюдение требований природоохранного законодательства на территории региона. Одна из главных задач, которую сформулировал губернатор Иван Белозерцев перед участниками, - работа по ликвидации крупных свалок.

Как было отмечено в ходе круглого стола, на территории Пензенской области каждый год образуется более 2 млн. тонн отходов. Порядка 90% из них направляются в специализированные предприятия, где обезвреживаются и перерабатываются. Остальные 10% жители региона выбрасывают, где получится. Цифра не малая – 200 тонн мусора.

 

 

По части незаконных свалок губернатор Иван Белозерцев отметил следующее:

«Главам муниципальных образований, министерству лесного хозяйства и коллегам, которые работают в этом направлении, необходимо создать карту незаконных свалок и привлечь к этой работе общественность. Я думаю, что если мы вместе будем работать, нам под силу изменить экологическую ситуацию в регионе к лучшему».

Как полагает губернатор, проект «Карта незаконных свалок» поможет своевременно выявлять и отслеживать образование так называемых «серых полигонов».

В направлении охраны экологии и окружающей среды уже действуют несколько организаций. Похожую экологическую кампанию в феврале 2017 года запустил ОНФ. В основе проекта - интернет-карта, на которой любой желающий может обозначить места стихийных скоплений мусора. Как заключили участники круглого стола, работы лишь в этом направлении будет недостаточно.

 

 

Депутат Государственной Думы Леонид Левин отметил: «Только просветительская деятельность, личное участие гражданина, причем с юных лет, в экологических проектах позволит воспитывать подрастающее поколение в духе любви и заботы об окружающей среде».

Леонид Левин высоко оценил работу Ивана Белозерцева в сфере экологии и природопользования и посчитал её достаточно эффективной. По словам депутата Левина, губернатор Белозерцев подходит к решению существующих проблем ответственно и «серьезно спрашивает с отвечающих за экологическую ситуацию структур».

В ходе выступления Леонид Левин подчеркнул полезность экологических проектов региона, а также необходимость просветительской деятельности и личного участия каждого человека в природоохранной деятельности.

«Я ориентирую представителей региональной и муниципальной власти на то, что эту работу надо вести, начиная детского сада. Министерство образования Пензенской области должно изучить и обобщить имеющийся опыт, разработать проект и внедрять его с 1 сентября. Давайте начнем с Пензы. Важно, чтобы это были не разовые, а системные мероприятия», - поручил губернатор.

Как добавил Иван Белозерцев: «Когда будут объяснять, что необходимо бережно относится к природным ресурсам, сортировать мусор для его переработки, у детей появится и любовь к труду, и ответственное отношение к экологии. Тогда через несколько лет экологическая обстановка в регионе изменится в лучшую сторону». Губернатор также отметил важность экологического просвещения не только среди детей, но и особую ценность такой работы со взрослыми.

«Как правило, если населенный пункт благоустроен, жителям нравится поддерживать там чистоту, прогуливаться, сажать цветы. Экология напрямую влияет на продолжительность жизни людей», - отметил губернатор.

Глава Пензенской области также поручил до конца июня провести проверку состояния контейнерных площадок и устранить выявленные недостатки в организации работы по сбору мусора.

Будет разработан проект по установке на улицах специальных экобоксов для утилизации батареек, градусников и энергосберегающих ламп. Контейнеры должны герметично закрываться и иметь антивандальную защиту.

«2017-й объявлен в России годом экологии. Президент страны Владимир Путин считает, что внедрение особых планов позволит решительно изменить к лучшему экологическую обстановку в стране. В реализации мероприятий будут задействованы все уровни власти: федеральный, региональный и муниципальный, широкие слои населения - все, кому небезразличны вопросы охраны окружающей среды», - подытожил губернатор.

Комментарии:

Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
^ Наверх