Долги регионов России

Сергей Никитский
Москва. Редактор Губернаторы.Ру
23-09-17

Оказывается, госдолг регионов по итогам 2016 года составил 2,35 трлн руб.(увеличившись за год на 1,5%). При этом, в 50 субъектах долг превышал половину собственных доходов, а в восьми он был выше, чем все собственные доходы. Как видим, имеется серьезная проблема закредитованности областей, краёв и республик России...

Эта тема стала одной из главных на заседании президиума Госсовета. Владимир Путин призвал "расчистить региональные финансы" и объявил о запуске программы реструктуризации долгов регионов с 1 января 2018 года. На долю бюджетных кредитов приходится почти половина госдолга субъектов — 1 триллион 83 миллиарда рублей, накопленные кредиты регионов будут реструктурированы на 7−12 лет.

Разница между действующим графиком погашения бюджетных кредитов и предлагаемым графиком программы реструктуризации составит в 2018 году 250,5 миллиардов рублей и в 2019 году — 177,5 миллиардов рублей. Принятое президентом решение позволит субъектам РФ развиваться, а не стагнировать. Это позволит многим регионам страны, высвободить значительные денежные средства от уплаты процентов по бюджетным кредитам, и направлять их на развитие тех или иных сфер жизнедеятельности.

Мудрое решение...
 

Комментарии:

Чтобы оставить комментарий нужна авторизация
^ Наверх